小学分年级奥数练习题32

来源:互联网 编辑:李元芳 手机版

(1)因为第一小组和第二小组人数的比是5:3,设第一小组有5x 人,则第二小组有3x 人 调动后第一小组有5x-14 人,第二小组有3x+14 此时第一小组和第二小组的人数比变成了1:2 所以(5x-14)/(3x+14 )=1/2 所以2(5x-14)=3x+14 解得x=6 所以第

小学奥数分年级练习题32

小学四年级奥数练习题上学期 1.计算: (1) 7,8,14,16,21,24,( ),32。(2) (16,7),(17,10),(24,19),(18, )。2.如果25×口÷3×15+5=2005,那么口_________.3. 教室里的彩灯按照5盏红灯,4盏蓝灯,3盏黄灯的顺序循环出现,

【一年级】

【二年级】

找出各字母表示的数

、 人民路小学操场长90米,宽45米,改造后,长增加10米,宽增加5米。现在操场面积比原来增加多少平方米? 【思路导航】用操场现在的面积减去操场原来的面积,就得到增加的面积,操场现在的面积是:(90+10)×(45+5)=5000(平方米),操场原来

【三年级】

学校的两个教学楼之间相隔200米,要在这两座楼之间每隔10米栽一棵松树(两头不栽),一共要栽多少棵松树?

已知一张桌子的价钱是一把椅子的10倍,又知一张桌子比一把椅子多288元,一张桌子和一把椅子各多少元? 2、3箱苹果重45千克。一箱梨比一箱苹果多5千克,3箱梨重多少千克? 3.甲乙二人从两地同时相对而行,经过4小时,在距离中点4千米处相遇。甲比

【四年级】

如果:2△3=9;2△5=20;9△2=19;1△4=10。

1、某班有40名学生,其中有15人参加数学小组,18人参加航模小组,有10人两个小组都参加。那么有多少人两个小组都不参加? 2、某班45个学生参加期末考试,成绩公布后,数学得满分的有10人,数学及语文成绩均得满分的有3人,这两科都没有得满分的

求:8△3是多少?

目前vivo手机有三个系列,分为低端的Y系列、中端的X系列以及高端的Xplay系列。你所说的Y67属于vivo的低端的千元机系列,虽然说仅仅只是低端系列,不过随着智能手机的发展,低端手机也有着不错的使用体验。低端手机市场的竞争也很激烈,vivoY67是一款在低端手机中表现优异的一款手机。虽然vivoY67只是一款千元级别的手机,但是设计和都是很不错的。外观方面使用了5.5英寸的2.5D玻璃屏幕和流行的一体式金属机身。搭配超窄边框设计,视觉效果更加震撼。支持前置指纹识别实体Home键,轻触后最快0.15s便可识别,并支持微信/支付宝指纹支付,对于日常生活中的付费来说相当的方便。机身整体厚度为7.

【五年级】

排版一本书,在页码中一共用了21个数字6,这本书最多有多少页?

大自然在创造生物的时候真的是很神奇,就比如说狗狗的耳朵。用人类视觉上看,狗狗的耳朵种类好像多的数不过来,耳朵的长度、大小和在头部的位置、甚至是耷拉下来的方式也不尽相同,非常有趣。但事实上,它们的耳朵类型大致可以总结成10种。今天小编就跟大家科普下,看看你家毛孩子是什么耳型。1、半竖耳(Semi-prickedEar)耳朵大部分直立,但顶端有一小部分向前折叠。常见品种:边境牧羊犬、喜乐蒂牧羊犬2、竖耳(PrickorErectEar)耳朵不大,顶部尖状,如警觉直立状态,向上竖起。常见品种:德国牧羊犬、哈士奇、阿拉斯加。小型犬如诺里奇?犬、西高地白?、约克夏?3、尴尬耳(FreeGrowthEar

参考答案:

【一年级】答案及解析

文:活泼欢腾冬瓜君这不是乌龟,而是一颗沙门氏菌炸弹!当你在宠物市场里,看到鱼缸里硬币大的小乌龟用它绿豆似的小眼睛直愣愣地看着你,四只小爪子在水池中胡乱扑腾时,你可能有种会心一击的感觉:“我要它!”然而,要只乌龟可不是什么简单的事!疾控预防中心在周二时发布了最新警报:近三个月来,美国13个州的37个人在感染了沙门氏菌病。感染者中有近一半已经住院,其中三分之一的受害者还是5岁以下的孩子!而这一切,都是因为他们养的宠物——乌龟。图片来源:3lian也许你会说,乌龟那么乖,又不乱折腾,为什么是它的错?从宠物的角度,乌龟的确很优秀。然而它致命的弱点是:它的身上携带有大量沙门氏菌!沙门氏菌是什么?它导致的

因为3重复了,剩下的5个□里要填入1、2、4、5、6。

谢邀。先说前景我国工业机器人行业近几年增速在30%以上。世界机器人联合会发布的2014年世界机器人统计数据报告显示,2017年中国生产使用的机器人总量将由现有的16.2万部增加到42.8万部,而北美地区预计总使用量为29.2万部,欧洲最大的五个经济体总计为34.3万部,中国将成为世界工业机器人第一使用大国。前瞻产业研究院发布的《2015-2020年中国工业机器人行业产销需求预测与转型升级分析报告》显示,2013年,我国共销售3.7万台工业机器人,占全球销量的20.67%,已超越日本成为全球最大的工业机器人市场。2014年,工业机器人行业销售收入占GDP的比重由上年的0.019%上升至0.020

左边填入的两个数的和一定等于右边填入的三个数的和,这两个和都等于要填入的所有数和的一半。

即:

1+2+4+5+6=18

18=9+9=4+5=1+2+6

所以左边填入4+5,右边填入1+2+6。(一年级的孩子如果对为什么这么填还不能很好理解,先学会如何填就可以,慢慢的再去理解方法)

下边的方框横着看是

3+4+5=12

竖着看是

3+1+2+6=12

其实还是利用上面的算式填的方格图。

【二年级】答案及解析

找出各字母表示的数

、 人民路小学操场长90米,宽45米,改造后,长增加10米,宽增加5米。现在操场面积比原来增加多少平方米? 【思路导航】用操场现在的面积减去操场原来的面积,就得到增加的面积,操场现在的面积是:(90+10)×(45+5)=5000(平方米),操场原来

C=753 ? D=357 ?A=735 ? B=573

C大于所有的数,所以C最大,D小于所有的数,所以D最小。A比一个数小,比另外两个数大,所以A是735,B比两个数小,比一个数大,所以B是573。

【三年级】

植树问题答案及解析

植树问题一定要搞清楚树的棵树和中间段数之间的关系。像上图这种两端都植树的情况。棵数=段数+1。

不过,如下图这种在两个楼中间植树的问题,由于两端不能植树,所以,棵数多,段数少,棵数=段数-1,四段,三棵。

200米,每10米一段,会有多少段呢?

200÷10=20(段)。

19(棵)。

或200÷10-1=19(棵)

亲,除了两头都栽和两头都不栽,还有哪种情况呢?

【四年级】

答案及解析

如果:2△3=9;2△5=20;9△2=19;1△4=10。

1、某班有40名学生,其中有15人参加数学小组,18人参加航模小组,有10人两个小组都参加。那么有多少人两个小组都不参加? 2、某班45个学生参加期末考试,成绩公布后,数学得满分的有10人,数学及语文成绩均得满分的有3人,这两科都没有得满分的

求:8△3是多少?

目前vivo手机有三个系列,分为低端的Y系列、中端的X系列以及高端的Xplay系列。你所说的Y67属于vivo的低端的千元机系列,虽然说仅仅只是低端系列,不过随着智能手机的发展,低端手机也有着不错的使用体验。低端手机市场的竞争也很激烈,vivoY67是一款在低端手机中表现优异的一款手机。虽然vivoY67只是一款千元级别的手机,但是设计和都是很不错的。外观方面使用了5.5英寸的2.5D玻璃屏幕和流行的一体式金属机身。搭配超窄边框设计,视觉效果更加震撼。支持前置指纹识别实体Home键,轻触后最快0.15s便可识别,并支持微信/支付宝指纹支付,对于日常生活中的付费来说相当的方便。机身整体厚度为7.

【答案及解析】

做数学题不仅需要严密的推理,也需要去合理猜测和验证,这需要一些灵感。

2△3=2+3+4=9

从2开始,有3个连续的数相加

2△5=2+3+4+5+6=20

从2开始,有5个连续的数相加

9△2=9+10=19

从9开始,有2个连续的数相加

即:

△前的数代表第一个加数,△后的数代表加数的个数。

并且每一个算式中的加数都是连续的自然数。

所以:

8△3=8+9+10=27

【五年级】

答案及解析

排版一本书,在页码中一共用了21个数字6,这本书最多有多少页?

大自然在创造生物的时候真的是很神奇,就比如说狗狗的耳朵。用人类视觉上看,狗狗的耳朵种类好像多的数不过来,耳朵的长度、大小和在头部的位置、甚至是耷拉下来的方式也不尽相同,非常有趣。但事实上,它们的耳朵类型大致可以总结成10种。今天小编就跟大家科普下,看看你家毛孩子是什么耳型。1、半竖耳(Semi-prickedEar)耳朵大部分直立,但顶端有一小部分向前折叠。常见品种:边境牧羊犬、喜乐蒂牧羊犬2、竖耳(PrickorErectEar)耳朵不大,顶部尖状,如警觉直立状态,向上竖起。常见品种:德国牧羊犬、哈士奇、阿拉斯加。小型犬如诺里奇?犬、西高地白?、约克夏?3、尴尬耳(FreeGrowthEar

答案及解析:

分段列举:

1~99 ? ? 出现了20个6(个位10次,十位10次)

第21个6是 106这个数里出现的,答案是106吗?错。

接着数一下,107页的书还是只有21个6,108页,同样,直到116页才出现下一个6,所以最后的答案是116-1=115页。

扩展阅读,根据您访问的内容系统为您准备了以下扩展内容,希望对您有帮助。

小学六年级奥数计算题和答案50道

六年级奥数题及答案

1

电影票原价每张若干元,现在每张降低3元出售,观众增加一半,收入增加五分之一,一张电影票原价多少元?

解:设一张电影票价x元

(x-3)×(1+1/2)=(1+1/5)x

(1+1/5)x这一步是什么意思,为什么这么做

(x-3){现在电影票的单价}×(1+1/2){假如原来观众总数为整体1,则现在的观众人数为(1+2/1)}

左边算式求出了总收入

(1+1/5)x{其实这个算式应该是:1x*(1+5/1) 把原观众人数看成整体1,则原来应收入1x元,而现在增加了原来的五分之一,就应该再*(1+5/1),减缩后得到(1+1/5x)}

如此计算后得到总收入,使方程左右相等

2

甲乙在银行存款共9600元,如果两人分别取出自己存款的40%,再从甲存款中提120元给乙。这时两人钱相等,求 乙的存款

答案

取40%后,存款有

9600×(1-40%)=5760(元)

这时,乙有:5760÷2+120=3000(元)

乙原来有:3000÷(1-40%)=5000(元)

3

由奶糖和巧克力糖混合成一堆糖,如果增加10颗奶糖后,巧克力糖占总数的60%。再增加30颗巧克力糖后,巧克力糖占总数的75%,那么原混合糖中有奶糖多少颗?巧克力糖多少颗?

答案

加10颗奶糖,巧克力占总数的60%,说明此时奶糖占40%,

巧克力是奶糖的60/40=1。5倍

再增加30颗巧克力,巧克力占75%,奶糖占25%,巧克力是奶糖的3倍

增加了3-1.5=1.5倍,说明30颗占1.5倍

奶糖=30/1.5=20颗

巧克力=1.5*20=30颗

奶糖=20-10=10颗

小明和小亮各有一些玻璃球,小明说:“你有球的个数比我少1/4!”小亮说:“你要是能给我你的1/6,我就比你多2个了。”小明原有玻璃球多少个?

答案

小明说:“你有球的个数比我少1/4!”,则想成小明的球的个数为4份,则小亮的球的个数为3份

4*1/6=2/3 (小明要给小亮2/3份玻璃球)

小明还剩:4-2/3=3又1/3(份)

小亮现有:3+2/3=3又2/3(份)

这多出来的1/3份对应的量为2,则一份里有:3*2=6(个)

小明原有4份玻璃球,又知每份玻璃球为6个,则小明原有玻璃球4*6=24(个)

搬运一个仓库的货物,甲需要10小时,乙需要12小时,丙需要15小时.有同样的仓库A和B,甲在A仓库、乙在B仓库同时开始搬运货物,丙开始帮助甲搬运,中途又转向帮助乙搬运.最后两个仓库货物同时搬完.问丙帮助甲、乙各多少时间?

  解:设搬运一个仓库的货物的工作量是1.现在相当于三人共同完成工作量2,所需时间是

  

  

  

  答:丙帮助甲搬运3小时,帮助乙搬运5小时

  解本题的关键,是先算出三人共同搬运两个仓库的时间.本题计算当然也可以整数化,设搬运一个仓库全部工作量为 60.甲每小时搬运 6,乙每小时搬运 5,丙每小时搬运4

  三人共同搬完,需要

  60 × 2÷(6+ 5+ 4)= 8(小时)

  甲需丙帮助搬运

  (60- 6× 8)÷ 4= 3(小时)

  乙需丙帮助搬运

  (60- 5× 8)÷4= 5(小时)

一件工作,若由甲单独做72天完成,现在甲做1天后,乙加入一起工作,合作2天后,丙也一起工作,三人再一起工作4天,完成全部工作的1/3,又过了8天,完成了全部工作的5/6,若余下的工作由丙单独完成,还需要几天?

答案

甲乙丙3人8天完成 :5/6-1/3=1/2

甲乙丙3人每天完成 :1/2÷8=1/16,

甲乙丙3人4天完成 :1/16×4=1/4

则甲做一天后乙做2天要做 :1/3-1/4=1/12

那么乙一天做 :[1/12-1/72×3]/2=1/48

则丙一天做 :1/16-1/72-1/48=1/36

则余下的由丙做要 :[1-5/6]÷1/36=6天

答:还需要6天

股票交易中,每买进或卖出一种股票都必须按成交易额的1%和2%分别交纳印花税和佣金(通常所说的手续费)。老王10月8日以股票10.65元的价格买进一种科技股票3000股,6月26日以每月13.86元的价格将这些股票全部卖出,老王卖出这种股票一共赚了多少钱?

答案

10.65*1%=0.1065(元) 10.65*2%=0.213(元)

10.1065+0.213=0.3195(元) 0.3195+10.65=10.9695(元)

13.86*1%=0.1386(元) 13.86*2%=0.2772(元)

0.1386+0.2772=0.4158 13.86+0.4158=14.2758(元)

14.2758-10.9695=3.3063(元)

答:老王卖出这种股票一共赚了3.3063元.

某书店老板去图书批发市场购买某种图书,第一次购书用100元,按该书定价2.8元出售,很快售完。第二次购书时,每本的批发价比第一次增多了0.5元,用去150元,所购数量比第一次多10本,当这批书售出4/5时出现滞销,便以定价的5折售完剩余图书。试问该老板第二次售书是赔钱还是赚钱,若赔,赔多少,若赚,赚多少

答案

(100+40)/2.8=50本 100/50=2 150/(2+0.5)=60本 60*80%=48本 48*2.8+2.8*50*12-150=1.2 盈利1.2元

一件工程原计划40人做,15天完成.如果要提前3天完成,需要增加多少人

解: 设需要增加x人

(40+x)(15-3)=40*15

x=10

所以需要增加10了

仓库有一批货物,运走的货物与剩下的货物的质量比为2:7.如果又运走64吨,那么剩下的货物只有仓库原有货物的五分之三。仓库原有货物多少吨?

解:第1次运走:2/(2+7)=2/9.

64/(1-2/9-3/5)=360吨。

答:原仓库有360吨货物。

育才小学原来体育达标人数与未达标人数比是3:5,后来又有60名同学达标,这时达标人数是未达标人数的9/11,育才小学共有学生多少人?

答案

原来达标人数占总人数的

3÷(3+5)=3/8

现在达标人数占总人数的

9/11÷(1+9/11)=9/20

育才小学共有学生

60÷(9/20-3/8)=800人

小王,小李,小张三人做数学练习题,小王做的题数的一半等于小李的1/3,等于小张的1/8,而且小张比小王多做了72道,小王,小张,小李各做多少道?

答案

设小王做了a道,小李做了b道,小张做了c道

由题意1/2a=1/3b=1/8c

c-a=72

解得a=24 b=36 c=96

甲乙二人共同完成242个机器零件。甲做一个零件要6分钟,乙做一个零件要5分钟。完成这批零件时,两人各做了多少个零件?

答案

设甲做了X个,则乙做了(242-X)个

6X=5(242-X)

X=110

242-110=132(个)

答:甲做了110个,乙做了132个

某工会男女会员的人数之比是3:2,分为甲乙丙三组,已知甲乙丙三组人数之比是10:8:7,甲组中男女比是3:1,乙组中男女比是5:3。求丙组男女人数之比

答案

设男会员是3N,则女会员是2N,总人是:5N

甲组有:5N*10/[10+8+7]=2N,其中:男:2N*3/4=3N/2,女:2N*1/4=N/2

乙级有:5N*8/25=8/5N,其中男:8/5N*5/8=N,女:8/5N*3/8=3/5N

丙级有:5N*7/25=7/5N

丙级中男有:3N-3N/2-N=N/2,女有:2N-N/2-3/5N=9/10N

那么丙组中男女之比是:N/2:9/10N=5:9

甲乙丙三个村合修一条水渠,修完后,甲乙丙村可灌溉的面积比是8:7:5原来三个村计划按可灌溉的面积比派出劳力,后来因为丙村抽不出劳力,经协商,丙村应抽出的劳力由甲乙两村分担,丙村付给甲乙两村工钱1350元,结果,甲村共派出60人,乙村共派出40人,问甲乙两村各应分得工钱多少元?

答案

根据甲乙丙村可灌溉的面积比算出总份数:8+7+5=20份

每份需要的人数:(60+40)÷20=5人

甲村需要的人数:8×5=40人,多出劳力人数:60-40=20人

乙村需要的人数:7×5=35人,多出劳力人数:40-35=5人

丙村需要的人数:5×5=25人 或 20+5=25人

每人应得的钱数:1350÷25=54元

甲村应得的工钱:54×20=1080元

乙村应得的工钱: 54×5=270元

p166

19题

李明的爸爸经营已个水果店,按开始的定价,每买出1千克水果,可获利0.2元。后来李明建议爸爸降价销售,结果降价后每天的销量增加了1倍,每天获利比原来增加了50%。问:每千克水果降价多少元?

答案

设以前卖出X 降价a 那么0.2X * (1+0.5)=(0.2-a) * 2x

则0.1X=2aX a=0.05

.哈利.波特参加数学竞赛,他一共得了68分。评分的标准是:每做对一道得20分,每做错一道倒扣6分。已知他做对题的数量是做错题的两倍,并且所有的题他都做了,请问这套试卷共有多少道题?

解:设哈利波特答对2X题,答错X题

20×2X-6X=68

40X-6X=68

34X=68

X=2

答对:2×2=4题

共有:4+2=6题

爸爸妈妈和奶奶乘飞机去旅行,三人所带行李的质量都超过了可免费携带行李的质量,要另付行李费,三人共付了4元,而三人行李共重150千克,如果这些行李让一个人带,那么除了免费部分,应另付行李费8元,求每人可免费携带行李的质量。

答案

设可免费携带的重量为x kg,则:

(150-3x)/4=(150-x)/8 //等式两边非免费部分单价相同;

解方程:x=30

一队少先队员乘船过河,如果每船坐15人,还剩9人,如果每船坐18人,刚好剩余1只船,求有多少只船?

答案

解法一:

设船数为X,则

(15X+9)/18=X-1

15X+9=18X-18

27=3X

X=9

答:有9只船。

解法二:

(15+9)÷(18-15)=8只船 --每船坐18人时坐了8只船

8+1=9只船

建筑工地有两堆沙子,一堆比2堆多85吨,两堆沙子各用去30吨后,一堆剩的是2堆的2倍,两堆沙子原来各有多少吨?

答案

设2堆为X吨,则一堆为X+85吨

X+85-30=2(X-30)

x=115(2堆)

x+85=115+85=200(1堆)

自然数1-100排列,用长方形框出二行六个数,六个数和为432,问这六个数最小的是几

答案

六个数分别是46 47 48 96 97 98

甲乙两地相距420千米,其中一段路面铺了柏油,另一段是泥土路.一辆汽车从甲地驶到乙地用了8小时,已知在柏油路上行驶的速度是每小时60千米,而在泥土路上的行驶速度是每小时40千米.泥土路长多少千米?

答案

两段路所用时间共8小时。

柏油路时间:(420-x)÷60

泥土路时间: x÷40

7-(x÷60)+(x÷40)=8

有x÷120=1

所以x=120

一少先队中队去野营,炊事员问多少人,中队长答: 一个人一个碗,两个人一只菜碗,三个人一只汤碗,放在你这儿有55只碗,你算算有多少人?

设有x个人

x+x/2+x/3=55

x=30

学校购买840本图书分给高、中、低三个年级段,高年级段分的是低年级段的2倍,中年级段分的是低年级段的3倍少120本。三个年级段各分得多少本图书?

设低年级段分得x本书,则高年级段分得2x本,中年级段分得(3x-120)本

x+2x+3x-120=840

6x-120=840

6x=840+120

6x=960

x=960/6

x=160

高年级段为:160*2=320( 本) 中年级段为:160*3-120=360(本)

答:低年级段分得图书160本,中年级段分得图书360本,高年级段分得图书320本.

学校田径组原来女生人数占1/3,后来又有6名女生参加进来,这样女生就占田径组总人数的4/9。现在田径组有女生多少人?

解 设 原来田径队男女生一共x人

1/3x+6= 4/9(x+6)

x=30

1/3x+6=30*1/3+6=16

女生16人

小华有连环画本数是小明6倍如果两人各再买2本那么小华所有本数是小明4倍两人原来各有连环画多少本?

解:设小华的有x本书

4(x+2)=6x+2

4x+8=6x+2

x=3

6x=18

小春一家四口人今年的年龄之和为147岁,爷爷比爸爸大38岁,妈妈比小春大27岁,爷爷的年龄是小春与妈妈年龄之和的2倍。小春一家四口人的年龄各是多少?

答案

1

设小春x岁,则妈妈x+27岁,爷爷(x+x+27)*2=4x+54岁,爸爸4x+54-38=4x+16岁

x+x+27+4x+54+4x+16=147,x=5

所以小春5岁,妈妈32岁,爷爷74岁,爸爸36岁。

2

爷爷+爸爸+(妈妈+小春)

=爷爷+(爷爷-38)+(爷爷/2)=147

爷爷=74岁

爸爸=36岁

妈妈+小春=小春+27+小春=74/2=37

小春=5岁

妈妈=5+27=32岁

小春一家四口人的年龄各是74,36,32,5岁

3

(147+38)÷(2×2+1)=37(岁)

36×2=74(岁) 爷爷的年龄

74-38=36(岁) 爸爸的年龄

(37+27)÷2=32(岁) 妈妈的年龄

32-27=5(岁) 小华的年龄

甲乙两校共有22人参加竞赛,甲校参加人数的5分之1比乙校参加人数的4分之1少1人,甲乙两校各多少人参赛?

解:设甲校有x人参加,则乙校有(22-x)人参加。

0.2 x=(22-x)×0.25-1

0.2x=5.5-0.25x-1

0.45x=4.5

x=10

22-10=12(人)

答: 甲校有10人参加,乙校有12人参加。

在浓度为40%的盐水中加入千克水,浓度变为30%,再加入多千克盐,浓度变为50%?

答案1

设原有盐水x千克,则有盐40%x千克,所以根据关系列出方程:

(40%x)/(x+1)=30% 得出x=3,再设须加入y千克盐,则有方程:

(1.2+y)/(4+y)=50%得出y=1.6

54比45多20%,算法,设所求为x,x(1+20%)=54 算出结果45

答案2

设原有溶液为x千克,加入y千克盐后,浓度变为50%

由题意,得溶质为40%x,则有

40%x/(x+5)=30%

解之得

x=15千克

则溶质有15*40%=6千克

由题意,得

(6+y)/(15+5+y)=50%

解之得

y=8千克

故再加入8千克盐,浓度变为50%

某人到商店买红蓝两种钢笔,红钢笔定价5元,蓝钢笔定价9元,由于购买量较多,商店给予优惠,红钢笔八五折,蓝钢笔八折,结果此人付的钱比原来节省的18%,已知他买了蓝钢笔30枝,那么。他买了几支红钢笔?

答案

红笔买了x支。

(5x+30×9)×(1-18%)=5x×0.85+30×9×0.8

x=36.

甲说:“我乙丙共有100元。”乙说:“如果甲的钱是现有的6倍,我的钱是现有的1/3,丙的钱不变,我们仍有钱100元。”丙说:“我的钱都没有30元。”三人原来各有多少钱?

答案

乙的话表明:甲钱5倍与乙钱2/3一样多

所以,乙钱是3*5=15的倍数,甲钱是偶数

丙钱不足30,所以,甲乙钱和多于70,

而乙多于甲的6倍,

所以,乙多于60

设乙=75,甲=75*2/3÷5=10,丙=100-10-75=15

设乙=90,甲=90*2/3÷5=12,90+12>100,不行

所以,三人原来:甲10元,乙75元,丙15元

某厂向银行申请甲乙两种贷款共30万,每年需支付利息4万元,甲种贷款年利率为12%,乙种贷款年利率为14%,该厂申请甲乙两种贷款金额各多少元?

答案

设:甲厂申请贷款金额x万元,则乙厂申请贷款金额(30-x)万元。

列式:x*0.12+(30-x)*0.14=4

化简:4.2-0.02x=4

0.02x=0.2

解得:x=10(万元)

某书店对顾客有一项优惠,凡购买同一种书100本以上,就按书价的90%收款。某学校到书店购买甲、乙两种书,其中乙种书的册数是甲种书册数的3/5只有甲种书得到了90%的优惠。其中买甲种书所付的钱数是买乙种书所付钱数的2倍。已知乙种书每本1.5元,那么甲种书每本定价多少元?

答案1

根据题意,

甲种超过了100本,乙种不到100 本

甲乙花的总钱数比为2:1

那么甲打折以前,和乙的总钱数比为:

(2÷0.9):1=20:9

甲乙册数比为5:3

甲乙单价比为(20÷5):(9÷3)=4:3

优惠前,甲种每本:1.5×4/3=2元

答案2

答案

设甲买了x本,则乙为3/5x,x>100

买乙共付了:3/5x*1.5=0.9x元

则甲共付了:0.9x*2=1.8x元

所以甲优惠后每本为:1.8x/x=1.8元

则优惠前:1.8/0.9=2元

两支成分不同的蜡烛,其中1支以均匀速度燃烧,2小时烧完,另一支可以燃烧3小时,傍晚6时半同时点燃蜡烛,到什么1支剩余部分正好是另一支剩余的2倍?

答案

两支蜡烛分别设为A蜡烛和B蜡烛,其中A蜡烛是那支烧得快点的

A蜡烛,两小时烧完,那么每小时燃烧1/2

B蜡烛,三小时烧完,那么每小时燃烧1/3

设过了x小时以后,B蜡烛剩余的部分是A的两倍

2(1—x/2)=1—x/3

解得x=1.5

由于是6点半开始的,所以到8点的时候刚刚好

学校组织春游,同学们下午1点从学校出发,走了一段平路,爬了一座山后按原路返回,下午七点回到学校。已知他们的步行速度平路4Km/小时,爬山3Km/小时,下山为6Km/小时,返回时间为2.5时。问:他们一共行了多少路

答案1

设走的平路是X公里 山路是Y公里

因为1点到七点共用时间6小时 返回为2.5小时 则去时用3.5小时

Y/3-Y/6=1小时

Y=6公里

去时共用3.5小时 则X/4+Y/3=3.5 X=6

所以总路程为2(6+6)=24km

答案2

解:春游共用时:7:00-1:00=6(小时)

上山用时:6-2.5=3.5(小时)

上山多用:3.5-2.5=1(小时)

山路:(6-3)×1÷(3÷6)=6(千米)

下山用时:6÷6=1(小时)

平路:(2.5-1)×4=6(千米)

单程走路:6+6=12(千米)

共走路:12×2=24(千米)

答:他们共走24千米。

小学三年级奥数题及答案

1.一条路长100米,从头到尾每隔10米栽1棵梧桐树,共栽多少棵树?

路分成100÷10=10段,共栽树10+1=11棵。

12棵柳树排成一排,在每两棵柳树中间种3棵桃树,共种多少棵桃树?

3×(12-1)=33棵。

一根200厘米长的木条,要锯成10厘米长的小段,需要锯几次?

200÷10=20段,20-1=19次。

4.蚂蚁爬树枝,每上一节需要10秒钟,从第一节爬到第13节需要多少分钟?

从第一节到第13节需10×(13-1)=120秒,120÷60=2分。

5.在花圃的周围方式菊花,每隔1米放1盆花。花圃周围共20米长。需放多少盆菊花?

20÷1×1=20盆

6.从发电厂到闹市区一共有250根电线杆,每相邻两根电线杆之间是30米。从发电厂到闹市区有多远?

30×(250-1)=7470米。

7.王老师把月收入的一半又20元留做生活费,又把剩余钱的一半又50元储蓄起来,这时还剩40元给孩子交学费书本费。他这个月收入多少元?

[(40+50) ×2+20] ×2=400(元)答:他这个月收入400元。

8.一个人沿着大提走了全长的一半后,又走了剩下的一半,还剩下1千米,问:大提全长多少千米?

1×2×2=4千米

9.甲在加工一批零件,第一天加工了这堆零件的一半又10个,第二天又加工了剩下的一半又10个,还剩下25个没有加工。问:这批零件有多少个?

(25+10)×2=70个,(70+10)×2=160个。综合算式:【(25+10)×2+10】×2=160个

10.一条毛毛虫由幼虫长到成虫,每天长一倍,16天能长到16厘米。问它几天可以长到4厘米?

16÷2÷2=4(厘米),16-1-1=14(天)

11.一桶水,第一次倒出一半,然后倒回桶里30千克,第二次倒出桶中剩下水的一半,第三次倒出180千克,桶中还剩下80千克。桶里原来有水多少千克?

180+80=260(千克),260×2-30=490(千克),490×2=980(千克)。

12.甲、乙两书架共有图书200本,甲书架的图书数比乙书架的3倍少16本。甲、乙两书架上各有图书多少本?

答案:乙:(200+16)÷(3+1)=54(本);甲:54×3-16=146(本)。

13.小燕买一套衣服用去185元,问上衣和裤子各多少元?

裤子:(185-5)÷(2+1)=60(元);

上衣:60×2+5=125(元)。

14.甲、乙、丙三人年龄之和是94岁,且甲的2倍比丙多5岁,乙2倍比丙多19岁,问:甲、乙、丙三人各多大?

如果每个人的年龄都扩大到2倍,那么三人年龄的和是94×2=188。如果甲再减少5岁,乙再减少19岁,那么三人的年龄的和是188-5-19=164(岁),这时甲的年龄是丙的一半,即丙的年龄是甲的两倍。同样,这时丙的年龄也是乙两倍。所以这时甲、乙的年龄都是164÷(1+1+2)=41(岁),即原来丙的年龄是41岁。甲原来的年龄是(41+5)÷2=23(岁),乙原来的年龄是(41+19)÷2=30(岁)。

15.小明、小华捉完鱼。小明说:“如果你把你捉的鱼给我1条,我的鱼就是你的2倍。如果我给你1条,咱们就一样多了。“请算出两个各捉了多少条鱼。

小明比小华多1×2=2(条)。如果小华给小明1条鱼,那么小明比小华多2+1×2=4(条),这时小华有鱼4÷(2-1)=4(条)。原来小华有鱼4+1=5(条),原来小明有鱼5+2=7(条)。

16.小芳去文具店买了13本语文书,8本算术书,共用去10元。已知6本语文本的价钱与4本算术本的价钱相等。问:1本语文本、1本算术本各多少钱?

8÷4×6=12,即8本算术本与12本语文体价钱相等。所以1本语文本值10×100÷(13+12)=40(分),1本算术本值40×6÷4=60(分),即1本语文本4角,1本算术本6角。

17.找规律,在括号内填入适当的数. 75,3,74,3,73,3,(),()。

答案:72,3。

18找规律,在括号内填入适当的数. 1,4,5,4,9,4,(),()。

奇数项构成数列1,5,9……,每一项比前一项多4;偶数项都是4,所以应填13,4

19.找规律,在括号内填入适当的数. 3,2,6,2,12,2,(),()。

24,2。

20.找规律,在括号内填入适当的数. 76,2,75,3,74,4,(),()。

答案:将原数列拆分成两列,应填:73,5。

21.找规律,在括号内填入适当的数. 2,3,4,5,8,7,(),()。

答案:将原数列拆分成两列,应填:16,9。

22.找规律,在括号内填入适当的数. 3,6,8,16,18,(),()。

答案:6=3×2,16=8×2,即偶数项是它前面的奇数项的2倍;又8=6+2,18=16+2,即从第三项起,奇数项比它前面的偶数项多2.所以应填:36,38。

23.找规律,在括号内填入适当的数. 1,6,7,12,13,18,19,(),()。

答案:将原数列拆分成两列,应填:24,25。

24.找规律,在括号内填入适当的数. 1,4,3,8,5,12,7,()。

答案:奇数项构成数列1,3,5,7,…,每一项比前一项多2;偶数项构成数列4,8,12,…,每一项比前一项多4,所以应填:16。

25.找规律,在括号内填入适当的数. 0,1,3,8,21,55,(),()。

答案:144,377。

26.A、B、C、D四人在一场比赛中得了前4名。已知D的名次不是最高,但它比B、C都高,而C的名次也不比B高。问:他们各是第几名?

答案:D名次不是最高,但比B、C高,所以它是第2名,A是第1名。C的名次不比B高,所以B是第3名,C是第4名。

27.一头象的重量等于4头牛的重量,一头牛的重量等于3匹小马的重量,一匹小马的重量等于3头小猪的重量。问:一头象的重量等于几头小猪的重量?

答案:4×3×3=36,所以一头象的重量等于36头小猪的重量。

28.甲、乙、丙三人,一个人喜欢看足球,一个人喜欢看拳击,一个人喜欢看篮球。已知甲不爱看篮球,丙既不喜欢看篮球又不喜欢看足球。现有足球、拳击、篮球比赛的入场券各一张。请根据他们的爱好,把票分给他们。

答案:丙不喜欢看篮球与足球,应将拳击入场券给丙。甲不喜欢看篮球,应将足球入场券给甲。最后,应将篮球入场券给乙。

29.有一堆铁块和铜块,每块铁块重量完全一样,每块铜块的重量也完全一样。3块铁快和5块铜块共重210克。4块铁块和10块铜块共重380克。问:每一块铁块、每一块铜块各重多少?

答案:4块铁块和10块铜块共重380克,所以2块铁块和5块铜块共重380÷2=190(克)。而3块铁块和5块铜块共重210克,所以1块铁块重210-190=20(克)。1铜块重(190-20×2)÷5=30(克)。

30.甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事。他们各自都说了一句话,而其中只有一句是真的。甲说:“是乙做的。” 乙说:“不是我做的。” 丙说:“也不是我做的。” 问:到底是谁做的好事?

答案:如果是甲做的好事,那么乙、丙的话都是真的,与只有一句是真的矛盾。如果是乙做的好事,那么甲、丙的话都是真的,也产生矛盾。好事是丙做的,这时甲、丙的话都是错的,只有乙的话是真的,所以好事是丙做的。

31.一张长8分米、宽3分米的长方形纸板,在四个角落上各截去一个边长为2分米的正方形,所剩下的部分的周长是多少?

答:(8+3)×2=22(分米)

32.计算 :18+19+20+21+22+23

原式=(18+23)×6÷2=123

33.计算 :100+102+104+106+108+110+112+114

原式=(100+114) ×8÷2=856

34.995+996+997+998+999

原式=(995+999) ×5÷2=4985

35.:(1999+1997+1995+…+13+11)-(12+14+16+…+1996+1998)

第一个括号内的项数为(1999-11)÷2+1=995,所以原式=(1999-1998)+(1997-1996)+…+(13-12)+11=1×994+11=1005

小学三年级奥数题及答案

1.一条路长100米,从头到尾每隔10米栽1棵梧桐树,共栽多少棵树?

路分成100÷10=10段,共栽树10+1=11棵。

12棵柳树排成一排,在每两棵柳树中间种3棵桃树,共种多少棵桃树?

3×(12-1)=33棵。

一根200厘米长的木条,要锯成10厘米长的小段,需要锯几次?

200÷10=20段,20-1=19次。

4.蚂蚁爬树枝,每上一节需要10秒钟,从第一节爬到第13节需要多少分钟?

从第一节到第13节需10×(13-1)=120秒,120÷60=2分。

5.在花圃的周围方式菊花,每隔1米放1盆花。花圃周围共20米长。需放多少盆菊花?

20÷1×1=20盆

6.从发电厂到闹市区一共有250根电线杆,每相邻两根电线杆之间是30米。从发电厂到闹市区有多远?

30×(250-1)=7470米。

7.王老师把月收入的一半又20元留做生活费,又把剩余钱的一半又50元储蓄起来,这时还剩40元给孩子交学费书本费。他这个月收入多少元?

[(40+50) ×2+20] ×2=400(元)答:他这个月收入400元。

8.一个人沿着大提走了全长的一半后,又走了剩下的一半,还剩下1千米,问:大提全长多少千米?

1×2×2=4千米

9.甲在加工一批零件,第一天加工了这堆零件的一半又10个,第二天又加工了剩下的一半又10个,还剩下25个没有加工。问:这批零件有多少个?

(25+10)×2=70个,(70+10)×2=160个。综合算式:【(25+10)×2+10】×2=160个

10.一条毛毛虫由幼虫长到成虫,每天长一倍,16天能长到16厘米。问它几天可以长到4厘米?

16÷2÷2=4(厘米),16-1-1=14(天)

11.一桶水,第一次倒出一半,然后倒回桶里30千克,第二次倒出桶中剩下水的一半,第三次倒出180千克,桶中还剩下80千克。桶里原来有水多少千克?

180+80=260(千克),260×2-30=490(千克),490×2=980(千克)。

12.甲、乙两书架共有图书200本,甲书架的图书数比乙书架的3倍少16本。甲、乙两书架上各有图书多少本?

答案:乙:(200+16)÷(3+1)=54(本);甲:54×3-16=146(本)。

13.小燕买一套衣服用去185元,问上衣和裤子各多少元?

裤子:(185-5)÷(2+1)=60(元);

上衣:60×2+5=125(元)。

14.甲、乙、丙三人年龄之和是94岁,且甲的2倍比丙多5岁,乙2倍比丙多19岁,问:甲、乙、丙三人各多大?

如果每个人的年龄都扩大到2倍,那么三人年龄的和是94×2=188。如果甲再减少5岁,乙再减少19岁,那么三人的年龄的和是188-5-19=164(岁),这时甲的年龄是丙的一半,即丙的年龄是甲的两倍。同样,这时丙的年龄也是乙两倍。所以这时甲、乙的年龄都是164÷(1+1+2)=41(岁),即原来丙的年龄是41岁。甲原来的年龄是(41+5)÷2=23(岁),乙原来的年龄是(41+19)÷2=30(岁)。

15.小明、小华捉完鱼。小明说:“如果你把你捉的鱼给我1条,我的鱼就是你的2倍。如果我给你1条,咱们就一样多了。“请算出两个各捉了多少条鱼。

小明比小华多1×2=2(条)。如果小华给小明1条鱼,那么小明比小华多2+1×2=4(条),这时小华有鱼4÷(2-1)=4(条)。原来小华有鱼4+1=5(条),原来小明有鱼5+2=7(条)。

16.小芳去文具店买了13本语文书,8本算术书,共用去10元。已知6本语文本的价钱与4本算术本的价钱相等。问:1本语文本、1本算术本各多少钱?

8÷4×6=12,即8本算术本与12本语文体价钱相等。所以1本语文本值10×100÷(13+12)=40(分),1本算术本值40×6÷4=60(分),即1本语文本4角,1本算术本6角。

17.找规律,在括号内填入适当的数. 75,3,74,3,73,3,(),()。

答案:72,3。

18找规律,在括号内填入适当的数. 1,4,5,4,9,4,(),()。

奇数项构成数列1,5,9……,每一项比前一项多4;偶数项都是4,所以应填13,4

19.找规律,在括号内填入适当的数. 3,2,6,2,12,2,(),()。

24,2。

20.找规律,在括号内填入适当的数. 76,2,75,3,74,4,(),()。

答案:将原数列拆分成两列,应填:73,5。

21.找规律,在括号内填入适当的数. 2,3,4,5,8,7,(),()。

答案:将原数列拆分成两列,应填:16,9。

22.找规律,在括号内填入适当的数. 3,6,8,16,18,(),()。

答案:6=3×2,16=8×2,即偶数项是它前面的奇数项的2倍;又8=6+2,18=16+2,即从第三项起,奇数项比它前面的偶数项多2.所以应填:36,38。

23.找规律,在括号内填入适当的数. 1,6,7,12,13,18,19,(),()。

答案:将原数列拆分成两列,应填:24,25。

24.找规律,在括号内填入适当的数. 1,4,3,8,5,12,7,()。

答案:奇数项构成数列1,3,5,7,…,每一项比前一项多2;偶数项构成数列4,8,12,…,每一项比前一项多4,所以应填:16。

25.找规律,在括号内填入适当的数. 0,1,3,8,21,55,(),()。

答案:144,377。

26.A、B、C、D四人在一场比赛中得了前4名。已知D的名次不是最高,但它比B、C都高,而C的名次也不比B高。问:他们各是第几名?

答案:D名次不是最高,但比B、C高,所以它是第2名,A是第1名。C的名次不比B高,所以B是第3名,C是第4名。

27.一头象的重量等于4头牛的重量,一头牛的重量等于3匹小马的重量,一匹小马的重量等于3头小猪的重量。问:一头象的重量等于几头小猪的重量?

答案:4×3×3=36,所以一头象的重量等于36头小猪的重量。

28.甲、乙、丙三人,一个人喜欢看足球,一个人喜欢看拳击,一个人喜欢看篮球。已知甲不爱看篮球,丙既不喜欢看篮球又不喜欢看足球。现有足球、拳击、篮球比赛的入场券各一张。请根据他们的爱好,把票分给他们。

答案:丙不喜欢看篮球与足球,应将拳击入场券给丙。甲不喜欢看篮球,应将足球入场券给甲。最后,应将篮球入场券给乙。

29.有一堆铁块和铜块,每块铁块重量完全一样,每块铜块的重量也完全一样。3块铁快和5块铜块共重210克。4块铁块和10块铜块共重380克。问:每一块铁块、每一块铜块各重多少?

答案:4块铁块和10块铜块共重380克,所以2块铁块和5块铜块共重380÷2=190(克)。而3块铁块和5块铜块共重210克,所以1块铁块重210-190=20(克)。1铜块重(190-20×2)÷5=30(克)。

30.甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事。他们各自都说了一句话,而其中只有一句是真的。甲说:“是乙做的。” 乙说:“不是我做的。” 丙说:“也不是我做的。” 问:到底是谁做的好事?

答案:如果是甲做的好事,那么乙、丙的话都是真的,与只有一句是真的矛盾。如果是乙做的好事,那么甲、丙的话都是真的,也产生矛盾。好事是丙做的,这时甲、丙的话都是错的,只有乙的话是真的,所以好事是丙做的。

31.一张长8分米、宽3分米的长方形纸板,在四个角落上各截去一个边长为2分米的正方形,所剩下的部分的周长是多少?

答:(8+3)×2=22(分米)

32.计算 :18+19+20+21+22+23

原式=(18+23)×6÷2=123

33.计算 :100+102+104+106+108+110+112+114

原式=(100+114) ×8÷2=856

34.995+996+997+998+999

原式=(995+999) ×5÷2=4985

35.:(1999+1997+1995+…+13+11)-(12+14+16+…+1996+1998)

第一个括号内的项数为(1999-11)÷2+1=995,所以原式=(1999-1998)+(1997-1996)+…+(13-12)+11=1×994+11=1005

满意请采纳。

[小学分年级奥数练习题32]相关文章:

  • 小学分年级奥数练习题4
  • 小学分年级奥数练习题4
  • 小学分年级奥数练习题30
  • 小学分年级奥数练习题30
  • 小学分年级奥数练习题24
  • 小学分年级奥数练习题24
  • 小学分年级奥数练习题16
  • 小学分年级奥数练习题16
  • 小学分年级奥数练习题25
  • 小学分年级奥数练习题25
  • 小学分年级奥数练习题27
  • 小学分年级奥数练习题27
  • 小学分年级奥数练习题10
  • 小学分年级奥数练习题10
  • 小学分年级奥数练习题2
  • 小学分年级奥数练习题2
  • 小学分年级奥数练习题1
  • 小学分年级奥数练习题1
  • 小学分年级奥数练习题14
  • 小学分年级奥数练习题14
  • 小学六年级奥数计算题和答案50道
  • 小学三年级奥数题及答案
  • 小学三年级奥数题及答案
  • 小学五六年级奥数题30道带答案!!
  • 小学三年级奥数题及答案
  • 小学六年级奥数测试题
  • 我想要小学四年级奥数题100道
  • 小学三年级奥数题100道
  • 要30道5年级数学奥数题,带答案.老师布置30道奥数题...
  • 小学五年级奥数题,及答案
  • 小学分年级奥数练习题32相关搜索
    最新推荐
    热门推荐