王秀英不服派出所户籍行政管理案

来源:互联网 编辑:李元芳 手机版

案例解析:王秀英不服派出所户籍行政管理案

【案情】 原告:王秀英,女,上海市第二棉纺织厂退休职工。 被告:上海市公安局普陀分局宜川新村派出所。 法定代表人:韩素友,所长。 第三人:徐兆衡,男,住上海市泰山一村。

原告王秀英与第三人徐兆衡系母子关系。1990年12月之前,上海市泰山一村17号102室内只有王秀英与徐兆衡二人居住。1990年12月,王秀英的户口从泰山一村迁至黄兴路1030弄29号203室其女儿徐兆凤处。从此,第三人徐兆衡一直是泰山一村17号102室的唯一居住人。1991年3月,徐兆凤因住房困难分配新房,王秀英作为配房人员之一,户口亦一同迁入新居。王秀英在其女儿分得新房后,欲将自己的户口及从外地调回上海工作的儿子徐兆羊与孙子徐滨杰的户口再一同迁回泰山一村,但遭第三人徐兆衡拒绝。王秀英便谎称户口簿遗失,撇开徐兆衡向宜川新村派出所提出入户申请,该派出所在接受原告提出的补发户口簿迁入三人户口的申请后,未作调查核实,便于1993年6月作出补发上海市泰山一村17号102室010358号户口簿,迁入三人户口的具体行政行为,徐兆衡对此表示不服,于1993年12月向上海市普陀区人民法院提起行政诉讼。在诉讼过程中,被告自动收回了补发的户口簿。徐兆衡随即申请撤诉。法院以准予撤诉结案。王秀英则表示不服,于1994年1月28日向普陀区人民法院提起行政诉讼。

【审判】

上海市普陀区人民法院经审理认为:1993年6月被告同时作出了补发户口簿和将王秀英等三人户口迁入泰山一村17号102室两个行政行为。1993年12月,被告仅对前一个行为作了纠正,即收回补发的户口簿,对后一个行为并未作出明确的处理决定,故本院只对收回补发的户口簿是否合法进行审查。根据《中华人民共和国户口登记条例》及其他户口管理规章的规定,户口申报登记应由户主负责。一人不能在两本户口簿上同时登记,由于原户口簿并未遗失,现被告收回错误补发的户口簿,认定事实清楚,适用法律法规正确,程序合法。根据《中华人民共和国行政诉讼法》第五十四条第一项之规定,该院于1994年4月20日作出判决: 维持上海市公安局普陀分局宜川新村派出所1993年12月31日作出的收回于1993年6月补发的上海市泰山一村17号102室010358号户口簿的具体行政行为。 一审判决后,原告王秀英不服,向上海市中级人民法院提起上诉。理由是:自己原就是上海市泰山一村17号102室户口簿的户主,1990年12月宜川派出所未经其本人同意,擅自核准将其户口迁往他处是错误的,应予纠正,现补发的户口簿同时将徐兆羊、徐滨杰户口迁入,与原户口簿内容并不一致,请求法院撤销原审判决和宜川派出所作出的收回补发的010358号户口簿的具体行政行为。被上诉人宜川新村派出所则认为,补发户口簿的具体行政行为是以原户口簿遗失这一事实为前提条件,经查实本市泰山一村17号102室原户口簿并未遗失,故将错误补发的010358号户口簿予以收回是正确的。至于王秀英等三人户口问题,可按户籍政策予以办理,请求依法维持原审法院判决。第三人徐兆衡请求维持原判。 上海市中级人民法院经审理认为:本市泰山一村17号102室原户口簿经查实并未遗失,宜川新村派出所于1993年12月31日作出收回补发010358号户口簿的具体行政行为,符合《中华人民共和国户口登记条例》及其他户口管理规章的规定。原审判决维持具体行政行为并无不当。对王秀英的上诉请求不予支持。根据《中华人民共和国行政诉讼法》第六十一条第(一)项之规定,该院于1994年12月20日作出判决:

驳回上诉,维持原判。

【评析】

人民法院审理行政案件主要是对具体行政行为的合法性进行审查。在本案中,由于原告王秀英及其子徐兆羊,其孙徐滨杰三人的户口并未退回原迁出地,而是挂在普陀公安分局宜川新村派出所的内部户口资料上,需待进一步调查后依户口管理规定再作处理,宜川新村派出所的该行政行为尚未结束。故本案只牵涉到对被告宜川新村派出所所作的收回补发的户口簿这一具体行政行为是否合法进行审查。 本案的特殊之处在于原告要求被告撤销收回户口簿的行政行为,而维持原补发户口簿的行政行为,但被告作出补发户口簿的行政行为是在原告称其户口簿已遗失基础上作出的,被告在调查泰山一村17号102室户口的工作中确有疏漏之处,以致作出补发户口簿的错误决定,造成对本案第三人徐兆衡的权利侵犯。1993年12月,徐兆衡向法院提出行政诉讼后,被告在了解到原告隐瞒上海市泰山一村17号102室户口簿并非遗失的真情后,依据《中华人民共和国户口登记条例》及其它有关户口管理规章中“一户只能有一本户口簿,户主负责户口申报登记”的规定,于1993年12月31日作出了收回1993年6月补发的上海市泰山一村17号102室010358号户口簿的具体行政行为,该行政行为体现了有错必纠的原则,认定事实清楚,适用法律法规正确,程序合法。原告要求维持宜川派出所补发户口簿的错误行政行为,不应予以支持。因此一、二审法院作出的维持宜川新村派出所收回补发的户口簿的具体行政行为的判决,是正确的。

王秀英不服派出所户籍行政管理案.doc

案例解析:王秀英不服派出所户籍行政管理案 【案情】 原告:王秀英,女,上海市第二...[本文更多相关]

最新-上诉人毛根洪与上诉人王秀英财产损害赔偿纠纷一案....doc

上诉人毛根洪与上诉人王秀英财产损害赔偿纠纷一案,安吉县人民法院于 2019 年 2 月 17 日作出 2019 安民初字第 1448 号民事判决。 上诉人毛根洪、王秀英不服......[本文更多相关]

[王秀英不服派出所户籍行政管理案]相关文章:

  • 沁县公安局创新和改革户籍管理制度工作方案
  • 沁县公安局创新和改革户籍管理制度工作方案
  • 王秀英以王秀英以借款为名索取财物案的应用
  • 王秀英以王秀英以借款为名索取财物案的应用
  • 警察行政管理与电子警务模式的契合
  • 警察行政管理与电子警务模式的契合
  • 2018年原告张海云不服被告新余市公安局户籍变更行
  • 2018年原告张海云不服被告新余市公安局户籍变更行
  • 2019-华晓雯诉上海市公安局虹口分局四川北路派出
  • 2019-华晓雯诉上海市公安局虹口分局四川北路派出
  • 潍坊四中王秀英美术鉴赏第17课教学案
  • 潍坊四中王秀英美术鉴赏第17课教学案
  • 铜梁县公安局统筹城乡户籍制度改革实施方案
  • 铜梁县公安局统筹城乡户籍制度改革实施方案
  • 当前监狱青年警察心理状态与监狱行政管理常态化机制的
  • 当前监狱青年警察心理状态与监狱行政管理常态化机制的
  • 中央警察大学警察行政管理学报
  • 中央警察大学警察行政管理学报
  • 杜鹃派出所户口清理整顿方案
  • 杜鹃派出所户口清理整顿方案
  • 王秀英不服派出所户籍行政管理案相关搜索
    最新推荐
    热门推荐