会计学课件第七章 决策会计解析

来源:互联网 编辑: 张倩 手机版

因转码可能存在排版等问题,敬请谅解!以下文字仅供您参考:

第七章 决策会计

一、短期经营决策方案的分析评价 (一)经营决策需要考虑的成本概念 (二)经营决策的基本方法 (三)短期经营决策方法举例 二、长期投资决策方案经济效益的评价 (一)长期投资决策方案经济效益评价的基础 (二)项目投资决策评价指标及其运用 一、短期经营决策方案的分析评价 (一)经营决策需要考虑的成本概念

1、机会成本

在方案选择过程中,被放弃的次优方案所可能获得的潜在利益被称作已 选中方案的机会成本.(相关成本)

2、差量成本

企业在进行决策时,根据不同被选方案计算出来的成本差异. (相关成本)

3、边际成本

产量每增加或减少1个单位所引起的成本变动额.(相关成本)

4、沉没成本

指过去已经发生并无法有现在或将来的任何决策所改变的成本. (无关成本) 5、付现成本成本

指现在或将来的任何决策所能改变其支出数额的成本.(相关成本)

6、专属成本和联合成本

专属成本是指可以明确归属于企业生产的某种产品 ,或为企业设置的某 个部门而发生的固定成本. (相关成本) 联合成本是指为多种产品的生产或为多个部门的设置而发生的固定成 本. (无关成本)

7、可选择成本和约束性成本

可选择成本指由企业管理当局的决策来决定其是否发生的固定成本 . (相关成本) 约束性成本指企业经营必须负担的,不能改变的最低限度的成本. (无关成本)

8、相关成本和无关成本

相关成本是对决策有影响的各种形式的未来成本. 无关成本是对决策没有影响的成本. (二)经营决策的基本方法

1、边际贡献分析法

在成本性态分析基础上,通过比较个被选方案边际贡献的大小来确定最 优方案的分析方法. 注意几点: (1) 在不存在专属成本的情况下, 通过比较不同方案的边际贡献总额 , 能够正确地进行择优决策; (2) 在存在专属成本的情况下, 首先应计算剩余边际贡献 , 然后通过比 较不同方案的剩余边际贡献总额,能够正确地进行择优决策; (3) 在企业的某项资源受到限制的情况下, 应通过计算 \ 比较各备选方 案的单位资源边际贡献额,来正确进行择优决策; (4)不能只根据单位边际贡献额的大小来择优决策 ,应该选择边际贡献 总额最大的.

2、差量分析法

根据两个方案间的差量收入、差量成本计算的差量损益进行方案优选。 A方案B方案差量

预期收入 预期成本 预期损益

预期收入 预期成本 预期损益差量收入 差量成本 差量损益

当差量损益>0时,A方案可取;

当差量损益<0时,B方案可取; 3、成本无差别点分析法

设:x——成本无差别点业务量;

a1,a2——方案I、方案II的固定成本总额;

b1,b2——方案I、方案II的单位变动成本;

y1,y2——方案I、方案II的总成本;

于是, Y1= a1 + b1 x Y2= a2 + b2x 根据成本无差别点时,两个方案总成本相等的原理,令 Y1=y2 则 x=(a1-a2)/(b2-b1) 这时,整个业务量被分割为两个区域,x为成本无差别点。

在成本无差别点上,方案I和方案II的总成本相等,两个方案都可 取;

而高于或低于该点,方案I和方案II就具有了不同的选择价值。

至于那一个可取,代入即可确定。 4、概率分析法

对企业经营中的诸多因素,在一定范围内的变动程度作出 估计,从而把影响决策的各种现象都考虑进去 ,因而使决策 更加接近于实际情况.

步骤: (1)确定与决策结果有关的变量; (2)确定每一变量的变化范围; (3)凭决策者假定或以历史数据为依据,确定每一变量的概率; (4)计算各变量相应的联合概率; (5)将不同联合概率条件下的结果加以汇总,得到预期值. (三) 经营决策分析方法举例

1、A公司原有甲产品,现利用剩余能力开发子或丑产品,开发子产 品减产甲产品1/3 , 开发丑减产甲产品1/2。

有关资料如下: 产品名称 甲 子 丑 X(件) 3000 1000 1400 P (元/件) 50 90 70 b (元/件) 30 65 48 a (元) 18000 要求:(1)不考虑减产时,进行生产子或丑产品的决策。 解:不考虑减产,则无机会成本。

固定成本属于共同成本。

运用TCM法: 子产品TCM= px – bx = 1000(90-65)= 25000 元 丑产品TCM = 1400(70-48)=30800元(1)

因为:丑产品TCM>子产品TCM 所以,生产丑产品有利 (2) 考虑减产的影响,进行开发子或丑产品 的决策。

解:考虑减产的影响,则存在机会成本。

子产品机会成本= px - bx =(50-30)×3000×1/3 = 20000元 丑产品机会成本 =(50-30)×3000×1/2 = 30000元 则:子产品相关收益 = 25000 – 20000 = 5000元 丑产品相关收益 = 30800 – 30000 = 800元 ∵ 子产品的相关收益高 ∴ 开发子产品有利 2 、假定企业只生产甲产品,正常能力 100台,目前产销数量80台,P=1000元/件,单位 产品成本资料如下:直接材料 300 元,直接人工 200 元,变动制造费 100 元,固定制造费 200 元, 单位产品成本 800元。

根据以下不相关情况,作 出是否接受追加订货的决策。

(1)接受追加订货20台,出价700元 (2)接受追加订货40台,出价700元 ( 3 )接受追加订货 20 台,剩余能力可出租,获 得租金净收益3500元。 解:(1)追加20台,不超过生产能力, 则未发生专属成本。

由于剩余生产能力不能转移利用, 因此不发生机会成本。

根据以上分析,采用贡献边际法。

相关单位成本 = 300 + 200 + 100 = 600元 TCM=20×(700- 600) =20×100 =2000元 ∵ TCM>0 ∴ 应接受追加订货20台 (2)接受追加订货40台,超过剩余生产能力,为接 受追加订货40台必须减少正常生产量20台,所以存 在机会成本——减少正常生产量20台的收益。

机会成本=20×(1000-600)=8000元 根据以上分析,应采用相关收益法决策 接受追加订货40台的相关收益 = 40×(700 - 600)- 8000 = - 4000元 因为:相关收益为负, 所以:不接受追加订货40台。 解:(3)接受追加订货20台,不超过生产能力, 则未发生专属成本。

由于剩余生产能力转移利 用,因此发生机会成本3500元。

根据以上分析,采用相关收益法。

相关单位产品成本=300+200+100=600元 相关收益=20×(700- 600)— 3500 =20×100 — 3500 = - 1500元 ∵ 相关收益<0 ∴ 不接受追加订货20台,应出租剩余生产能力可多 获利1500元。 二、长期投资决策方案经济效益的评价

(一)长期投资决策方案经济效益评价的 基础 (二)长期投资决策的评价方法 (一)长期投资决策方案经济效益评价的基础

1、现金流量是长期投资决策方案经济效益评价的基础 (1)净现金流量的含义 现金流量:是指投资项目在其计算期内因资本循环而 可能或应该发生的各项现金流入量与流出量的总称。

项目投资现金流量:是广义的现金流量,不仅包括各 种货币资金,而且包括项目需要投入企业拥有的非货 币资源的变现价值(或重置成本)。

如一个项目需要 使用企业的原有厂房、设备和材料等,则相关的现金 流量是指它们的变现价值而不是其账面价值。 (2)净现金流量的确定 净现金流量:又称现金净流量,是指项目计算期内由每 年现金流入量与同年现金流出量之间的差额所形成的 序列指标,它是计算项目投资决策评价指标的依据。

净现金流量(NCFt)=现金流入量(CIt)-现金流出量(COt) A、建设期净现金流量的简化计算公式 根据“建设期投入全部资金假设”, 建设期净现金流量=-原始投资额 2. B、经营期净现金流量的简化计算公式 a、根据现金流量的定义计算 经营期净现金流量=营业收入-付现成本-所得税 ① b、根据年末计算结果计算 经营期净现金流量=净利润+非付现成本 ② C、根据所得税对收入和成本的影响计算

经营期净现金流量=(收入-付现成本)×(1-所得税税率)

+非付现成本×所得税税率③

C、终结点净现金流量=终结年份的经营期净现金流 量+该年回收额 2、货币时间价值

(1)货币时间价值的概念、性质和量的规定性

A 、货币时间价值:是指一定量的资金经过一段时间的投资 和再投资后所增加的价值。

B、货币时间价值的性质 货币时间价值,在其本质上是物质生产部门的劳动者创造的 剩余价值。

C、货币时间价值量的规定性 货币时间价值在量的规定性上,是没有风险和通货膨胀条件 下的社会平均资金利润率。 (2)货币时间价值的计量 货币时间价值主要采用复利计息方法。

A、一次性收付款项的复利终值与现值的计算 复利终值F=P×(1+i)n=P×(F/P,i,n) 复利现值P=F×(1+i)-n=F×(P/F,i,n) B、普通年金终值与现值的计算 年金:是指一段时间内连续发生的等额系列现金流量。

普通年金:又称“后付年金”,是指在每期期末发生的 年金。

普通年金终值F=A×=A×(F/A,i,n) 普通年金现值P=A×=A×(P/A,i,n) C、预付年金终值与现值的计算 预付年金:又称“先付年金”或“即付年金”,是指在每期 期初发生的年金。

预付年金终值F=A×(F/A,i,n)×(1+i) =A×[(F/A,i,n+1)-1] 预付年金现值P=A×(P/A,i,n)×(1+i) =A×[(F/A,i,n-1)+1] D、递延年金终值与现值的计算 递延年金终值与递延期无关,其计算与普通年金终值的计算 相同。

递延年金现值P=A×[(P/A,i,n)-(P/A,i,m)] (假设总期限长度为n,递延期为m) E、永续年金终值与现值的计算 永续年金终值由于期限为无穷期,所以其终值为无穷大 ∞。

永续年金现值P=A/i (二)项目投资决策评价指标及其运用

1、投资决策评价指标及其类型

投资决策评价指标:是只用来衡量和比较投资项目可行性,便据以 进行方案决策的定量化标准与尺度,是由一系列综合反映投资收 益,投入产出关系的量化指标构成的。

(1)、按是否考虑资金时间价值分为折现评价指标(包括静态回收 期、投资利润率)和非折现评价指标(净现值、净现值率、获利 指数、内部报酬率) (2)、按指标数量特征分为绝对量指标(静态投资回收期、净现值) 和相对数指标(投资利润率、净现值率、获利指数、内部报酬率) (3)、按指标性质分为正指标(投资利润率、净现值、净现值率、 获利指数、内部报酬率)和逆指标(静态投资回收期)。 2、非折现评价指标的含义、特点及计算方法

(1)投资利润率 /投资报酬率(RoI):是指达产期正常年度利润或 年平均利润占投资总额的百分比。

投资利润率=年平均利润/投资总额 决策标准:投资项目的投资利润率越高越好,低于无风险投资利润 率的方案为不可行方案。

(2)静态投资回收期(PP):是指以投资项目经营净现金流量抵偿 原始总投资所需要的时间。

包括两种形式:包括建设期的静态投 资回收期( PP )和不包括建设期的静态投资回收期( PP?)。

若 干年内每年的净现金流量相等;

②这些年内的经营净现金流量之 和大于或原始总投资 决策标准:投资回收期最短的方案为最佳方案。 3、折现评价指标的含义、特点及计算方法

( 1 ) . 净现值( NPV ) : 是指在项目计算期内,按行业基 准收益率或其他设定的折现率计算的各年净现金流量 现值的代数和;

或者是指未来报酬的总现值与初始投 资现值合计之间的差额。

公式为: NPV=NCFt×(P/F,i,t) 决策标准:在只有一个备选方案的采纳与否决策中,净 现值为正者则采纳,反之则拒绝;

在多个备选方案的 互斥选择决策中,应采纳净现值为正值中的最大者。 (2)内部收益率/内含报酬率(IRR):是指使投资项目 的净现值等于零的贴现率。

NCFt×(P/F,IRR,t)=0 A、当投资项目满足: 全部投资均于建设起点一次投入,建设期为0;

投产后每年的净现金流量相等。

——投资回收基金法 B、如果每年的净现金流量不相等——试误法/逐步测 试法 决策标准:在只有一个备选方案的采纳与否决策中,如 果计算出的内部报酬率大于或等于企业的资金成本率 或必要报酬率,则采纳,反之则拒绝;

在多个备选方 案的互斥选择决策中,应采纳内部报酬率超过资金成 本率或必要报酬率最多的投资项目。 【例】某固定资产项目需要投入价款120万元,资金来源系银行借款, 年利息率 10% ,建设期为三年,资金于每年年初各投入 40 万元。

该固定资产可使用10年,按直线法计提折旧,期满有残值10万元。

投入使用后,可使经营期第1—7年每年产品销售收入(不含增值 税)增加 80 万元,第 8—10 年每年产品销售收入(不含增值税) 增加 70 万元,同时使第 1—10 年每年的经营成本增加 40 万元。

该 企业的所得税率为33%,不享受减免税优惠。

投产后第7年末,用 净利润归还借款的本金,在还本之前的经营期内每年末支付借款 利息11万元,连续归还7年。

要求:①计算项目计算期各年的NCF; ②计算该项目的静态投资回收期;

③计算该项目的投资利润率;

④假设该企业的资金成本率为10%,计算其净现值。

净现值率。

获利 指数;

⑤计算该项目的内部收益率; 〔解答〕依题意: 项目计算期=3+10=13年 固定资产原值=120+[120×(1+10%)3-120]=120×1.3310=159.72 固定资产年折旧额=(159.72-10)÷10=14.92 (1)计算项目计算期各年的NCF NCF0-2=-40 NCF3=0 NCF4-10=(80-40) ×(1-33%)+(14.92+11) ×33%=35.35 NCF11-12=(70-40) ×(1-33%)+14.92×33%=25.02 NCF13=NCF12+10=35.02 (2)计算该项目的静态回收期 ∵35.35×7=247.45 > 120(原始投资额) ∴不包括建设期的投资回收期=120/35.35=3.39(年) ∴包括建设期的投资回收期=3+3.39=6.39(年) (3)计算该项目的投资利润率 经营期第1-7年每年的总成本=40+14.92+0+11=63.92 经营期第8-10年每年的总成本=40+14.92+0+0=54.92 经营期第1-7年每年的利润总额=80-65.92=14.08 经营期第8-10年每年的利润总额=70-54.92=15.08 经营期每年的平均利润=(14.08×7+15.08×3)/10=14.38 投资总额=固定资产投资+建设期资本利息 =120+[120×(1+10%)3-120]=120×1.3310=159.72 投资利润率=14.38/159.72≈9.0% (4)计算净现值、净现值率、获利指数 NPV=35.35×(P/A,10%,7) ×(P/F,10%,3) +25.02×(P/A,10%,3)×(P/F,10%,10)+10×(P/F,10%,13) -40×(P/A,10%,3) ×(1+10%) =35.35×4.8684×0.7513+25.02×2.4869×0.3855 +10×0.2897-40×2.4869×1.1 =46.76 NPVR=NPV/(40×2.4869×1.1) =46.76/(40×2.4869×1.1)=0.43 PI=1+NPVR=1+0.43=1.43 (5)计算内部收益率 NPV=35.35×(P/A,i,7) ×(P/F,i,3)+25.02×(P/A,i,3) ×(P/F,i,10)+10×(P/F,i,13)-40×(P/A,i,3) ×(1+i)=0 由逐步测试法: 当i=16% NPV=6.84 i=? NPV=0 i=18% NPV=-2.11 = 解之得:i=17.53% 【例】某固定资产项目需要投入价款120万元,资金来源系银行借款, 年利息率 10% ,建设期为三年,资金于每年年初各投入 40 万元。

该固定资产可使用10年,按直线法计提折旧,期满有残值10万元。

投入使用后,可使经营期第1—7年每年产品销售收入(不含增值 税)增加 80 万元,第 8—10 年每年产品销售收入(不含增值税) 增加 70 万元,同时使第 1—10 年每年的经营成本增加 40 万元。

该 企业的所得税率为33%,不享受减免税优惠。

投产后第7年末,用 净利润归还借款的本金,在还本之前的经营期内每年末支付借款 利息11万元,连续归还7年。

要求:①计算项目计算期各年的NCF; ②计算该项目的静态投资回收期;

③计算该项目的投资利润率;

④假设该企业的资金成本率为10%,计算其净现值。

净现值率。

获利 指数;

⑤计算该项目的内部收益率;

  • 《会计学》课件
  • 《会计学》课件
  • 会计学课件
  • 会计学课件
  • 会计学课件【精选】
  • 会计学课件【精选】
  • 会计学课件天津大学
  • 会计学课件天津大学
  • 会计学概述 课件
  • 会计学概述 课件
  • 会计学课件资料
  • 会计学课件资料
  • 大学基础会计学课件解析
  • 大学基础会计学课件解析
  • 会计学原理课件——常用账户解析
  • 会计学原理课件——常用账户解析
  • 管理会计学课件——上海交通大学Chapter_7决
  • 管理会计学课件——上海交通大学Chapter_7决
  • 管理会计学 课件 第3篇 管理决策系统
  • 管理会计学 课件 第3篇 管理决策系统
  • 什么是决策会计?我国现行会计实践中有哪些决策会...
  • 40分 求 会计学 企业决策的基础 财务会计及答案(P...
  • 会计专业主要学什么?
  • 管理会计学多选
  • 会计学 企业决策的基础财务会计分册 16版 习题答案
  • 谈谈你对成本会计学课程的理解(或者跟财务相关课...
  • 会计学成本和经济学成本哪一个对企业决策有更大的...
  • 如何学习会计学企业决策的基础财务会计分册
  • 预算会计学学习教材PPT课件
  • 急求《会计学 企业决策的基础 财务会计分册》课后...
  • 会计学基础课件第七章
  • 会计学全套课件课件
  • 初级会计学课件第8章
  • 初级会计学第8版课件
  • 管理会计学第七版课件
  • 最新推荐
    热门推荐