拿到驾驶证两年了,今年才买的车,车上还能再贴实习贴吗??

来源:QQ快报问答 编辑:李元芳 手机版

拿到驾驶证两年了,今年才买的车,车上还能再贴实习贴吗??:


由热心用户 汽车网评 提供的回答:

法律上来说是不需要的,根据《机动车驾驶证申领和使用规定》规定,机动车驾驶人在实习期内驾驶机动车未按规定粘贴、悬挂实习专用标志的,由公安机关交通管理部门处二十元以上二百元以下罚款:而实习期其实就是从驾驶证颁发日期开始算起的一年时间以内,一年过后即使没有开过车,按照法规上来说也不构成违法,但是,如果没有开过车的,自己买了新车还是挂着吧,安全,路上的车看到之后也不会别你,超你,催你以及等等。


由热心用户 _Smile義ヾ 提供的回答:

我们要知道,悬挂实习贴的意义在哪里?

第一,这个标识悬挂现在车尾,是在警示与你同道,尤其后车的司机,你是一位新手,要时刻与你的车辆保持距离,同时,做好友好礼让;

第二、悬挂新手贴,也是让同行的司机看到你的车速慢后,不开骂,提示他们,有空当就超过去,别再紧跟了;

第三、老司机看到挂有新手贴的车辆,一般都不会别车,同时,愿意与他们分享路权,礼让优先通过,再遇到停车等问题,有时候也会出手帮助。


由热心用户 骄傲的灵魂 提供的回答:

做为12月内实习期驾驶者,初次驾驶者必须得做的一项工作,如果你不这样做,那么,你就是在违法,如果实习期内的司机驾驶汽车(不论是否自己的汽车)而不悬挂“实习贴”,一旦被交警查到,就会被处以20元罚款。


由热心用户 祝福 提供的回答:

我们要知道根据《中华人民共和国道路交通安全法实施条例(国务院令第405号)》规定,机动车驾驶人初次申领机动车驾驶证后的12个月为实习期。在实习期内驾驶机动车的,应当在车身后部粘贴或者悬挂统一式样的实习标志。


由热心用户 Luckyと暒 提供的回答:

如果你是新手上路,为了安全起见,无论你是否过了实习期,你都可以悬挂新手实习贴,这不是什么丢人的事情。安全驾驶才是第一位。

声明:本内容来自QQ快报问答,版权归QQ快报问答所有,本网旨在传播知识,不代表本网赞同以上意见,如有任何问题请与本网联系!

最新推荐
热门推荐