未取得预售许可证的情况下,签订的购房协议是否具有法律效应?

来源:QQ快报问答 编辑:王志 手机版

你可以要求退房并由房产公司偿还所交付的购房款及利息但是不能够要求赔偿。1.根据《最高人民法院关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》第5条的规定,你们之间的认购协议书应当认定为具有法律效力的商品房买卖合同。2.但是这种买卖合同无效。《商品房预售管理办法》第9条规定:“开发企业进行商品房预售,应当向承购人出示《商品房预售许可证》,售楼广告和说明书应当载明《商品房预售许可证》的批准文号,该条款属于强制性规定。3.由于房产公司在你们签订预售协议一直到你提起诉讼之前未能取得商品房预售许可证,其售房行为违反了该条规定。因此,你于该房产公司签订的商品房预售合同虽然已经成立,但是因为违反法律的强制性规定而应当认定为无效,这种情况下,导致合同无效的责任应当由房产公司负担。4.根据《合同法》第58条的规定,你们的商品房预售合同被确认无效后,房产公司应当返还你已经支付的购房首付款以及相应的同期银行存款利息。5.该房产公司并不存在欺诈行为,因此你不能够获得已付房款1倍赔偿。房产公司没有故意隐瞒自己没有取得商品房预售许可证的事实,根据《消费者权益保护法》第49条的规定,房产公司在售房过程中主观上并不存在欺诈的故意,所以不应该承担你所要求的按已付房款1倍支付赔偿金的责任www.07swz.com防采集请勿采集本网。

未取得预售许可证的情况下,签订的购房协议是否具有法律效应?:很多开发商在未取得预售许可证的情况下,就已经开始售卖房屋,并与业主签订购房协议。这种购房协议,是否具有法律效应?

声明:本内容来自QQ快报问答,版权归QQ快报问答所有,本网旨在传播知识,不代表本网赞同以上意见,如有任何问题请与本网联系!

按照最高人民法院关于审理商品房买卖合同适用法律若干问题解释的规定,开发商未取得预售许可证签订的售房协议(含认购书)是无效的;但是起诉前开发商取得预售许可证的,合同可以认定为有效。

未取得房屋预售许可证的房屋买卖合同,是无效的。《最高人民法院关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》第二条出卖人未取得商品房预售许可证明,与买受人订立的商品房预售合同,应当认定无效,但是在起诉前取得商品房预售许可证明的,可以认定有效内容来自www.07swz.com请勿采集。

  • 未取得预售许可时签订的协议有效吗
  • 开发商未取得预售许可证销售房屋我能否退房并要求赔偿
  • 未取得预售许可证签订的房屋认购单可以认定无效吗?
  • 开发商未取得预售许可证,签订协议并收取定金如何解决争议
  • 是否可以以开发商没有取得房屋预售许可证,所签订的认购协议无效要回定金
  • 未取得商品房预售许可证 签订的合同是否有效
  • 没有取得预售许可证,能否签订车位的预订合同
  • 房屋买卖中开发商没有预售证,签订的认购协议有法律效力吗?
  • 最新推荐
    热门推荐