5????????5???????????????С????????

来源:QQ快报问答 编辑: 张倩 手机版

5????????5???????????????С????????:???5??λ??γ???????5???????????????С???????????????????????????С???????????????????????????5????????5???????????????С????????


由热心用户 达利 提供的回答:

《中华人民共和国道路交通安全法》第四十九条:机动车载人不得超过核定的人数,客运机动车不得违反规定载货。

如果超员,将如何处罚呢?

法规规定,驾驶营运客车(不包括公共汽车)、校车以外的载客汽车载人超过核定人数未达20%的罚款100元,记3分,超过核定人数20%以上的罚款200元,记6分。对于核定5人的私家车,那么5个大人+一个小孩按照核载人数算,一个小孩已经达到20%以上,将被罚款200元,记6分。


由热心用户 喻竞成 提供的回答:

私家车的载人数是以车辆行驶证上标明的核载人数为准。交通法规中关于”超员“的规定中,并未对乘车人员的身高、体重、年龄等作出规定,而只是规定了“数量”。所以,一辆核载5人的汽车,多出来一个儿童(即使是怀抱在父母怀中的婴儿)也属超员。

声明:本内容来自QQ快报问答,版权归QQ快报问答所有,本网旨在传播知识,不代表本网赞同以上意见,如有任何问题请与本网联系!

最新推荐
热门推荐