出嫁女还能得到土地补偿吗?

来源:悟空问答 编辑:李元芳 手机版

出嫁女仍然有权获得土地补偿款。根据法律规定,只要该出嫁女具有该经济组织成员资格,就应平等享有分配权,就有权利得到属于自己的那份补偿款。相关法律:《中华人民共和国民法通则》第二十七条,农村集体经济组织的成员,在法律允许的范围内,按照承包合同规定从事商品经营的,为农村承包经营户。《中华人民共和国农村土地承包法》第三十条承包期内,妇女结婚,在新居住地未取得承包地的,发包方不得收回其原承包地。妇女离婚或者丧偶,仍在原居住地生活或者不在原居住地生活但在新居住地未取得承包地的,发包方不得收回其原承包地。扩展资料:《中华人民共和国农村土地承包法》关于土地补偿款争议的解决和法律责任:第五十一条,因土地承包经营发生纠纷的,双方当事人可以通过协商解决,也可以请求村民委员会、乡(镇)人民政府等调解解决。当事人不愿协商、调解或者协商、调解不成的,可以向农村土地承包仲裁机构申请仲裁,也可以直接向人民法院起诉。第五十二条,当事人对农村土地承包仲裁机构的仲裁裁决不服的,可以在收到裁决书之日起三十日内向人民法院起诉。逾期不起诉的,裁决书即发生法律效力。第五十三条,任何组织和个人侵害承包方的土地承包经营权的,应当承担民事责任。《中华人民共和国妇女权益保障法》第三十二条妇女在农村土地承包经营、集体经济组织收益分配、土地征收或者征用补偿费使用以及宅基地使用等方面,享有与男子平等的权利。《中华人民共和国妇女权益保障法》第三十三条任何组织和个人不得以妇女未婚、结婚、离婚、丧偶等为由,侵害妇女在农村集体经济组织中的各项权益。因结婚男方到女方住所落户的,男方和子女享有与所在地农村集体经济组织成员平等的权益。参考资料来源:百度百科-中华人民共和国农村土地承包法www.07swz.com防采集请勿采集本网。

出嫁的人能否分得征地补偿款,村委会具有极大的决定权。《村民委员会组织法》规定:土地补偿款归农村集体经济所有,可以依照法定程序,经村民会议讨论决定补偿费的使用和分配方法。

应该获得赔偿,不管户口是否在,只要在承包期内即可。很据《中华人民共和国农村土地承包法》规定:“承包期内,妇女结婚,在新居住地未取得承包地的,发包方不得收回其原承包地;妇女离婚或者

从现在各地的实践来看,村委认定出嫁女能享受补偿费的条件是:户口在本村,在本集体组织有承包地,对集体组织履行了应尽的义务。这三个条件为一个有机整体,缺一个都很难有充足的理由享有征地补偿费。户口在本村,在本村有承包地,这是判断个人是否为本集体经济组织成员的重要依据。只有本集体成员才能享有分配补偿款的权利,这是不言而喻的,无须过多解释。

给你看一则案例,你就知道了。出嫁女享有 同等的土地征收补偿款 平和县小溪镇古楼村延寿庙的张某于2004年与安徽的孔某结婚,婚后仍在张某的原籍居住地生活并生育一子,户口也一直在延寿庙。2007年

点击图片看大图07文档网 www.07swz.com

权利和义务是对等的,只有对村集体履行了义务,才能充分享受权利。现在农村情况复杂,有人长期在外打工不回家,有人在外经商定居,有出嫁女长期挂靠村集体。为了本村的公共服务事业,村委要开销一些费用,例如垃圾管理费,道路硬化费,自来水改造费,村容整洁费。有人经常以这个理由拒绝交纳:我又不在村里居住,只是户口在这里,凭什么缴费?对呀,你又不在村里住,只是户口在这里,凭什么享受权利?缴费的时候你不是村里人,分钱的时侯你又成了村里人,这个理由太牵强了吧。《妇女权益保护法》《农村土地承包法》规定:妇女和男子享有同等的权利。有些出嫁女以这个条文为依据,为自己未享受部分权利而叫屈,但你是否想过,这些规定的条文也有一个前提,就是妇女和男子一样,要同等地对集体组织尽义务。哪有光享权利,不尽义务的好事?因此,是否对本集体组织尽义务,也是村委判断出嫁女是否分享征地款的重要依据之一。

关于出嫁与是否享有国家土地补偿的问题,主要分为几种情况 一种是土地是归个人所有的,同时自己在嫁入的地方仍有土地,那么根据这种情况来说,如果原因有集体的土地征收是不应当予以补偿的,但是

当然,如果对村委的决议不满意,认为自己的权益受损失,可以通过法院申诉解决,这也是当事人的权利。

直接找村委,天天睡在他办公室,看给不给你们解决!

点击图片看大图

您好,外嫁女问题一直我国征收工作的一大重要问题。您的问题我认为最关键的点在于您有没有迁入或者迁出户口。如果您已经迁出户口了,那么您就不在属于该村的集体经济组织成员。是不能获得补偿的。如果您没有迁出户口,那么您就还属于该村集体组织经济成员,您是可以争取自己的那一份补偿的。

如果该女在新的居住地没有取得耕地,也没有将户口迁移,是可以得到土地补偿款的。

谢邀请,出嫁后户囗未迁出的情况,应当取得征地补偿,因为妇女结婚,在新居住地未取得承包地的,原地方不能收回其原承包地,所以出稼女仍然享有土地承包权,依法享有征地补偿款。

点击图片看大图

出嫁后户口迂入大城市后,出嫁女己经失去土地承包经营权,所以也不能分得征地补偿款了。

点击图片看大图

出嫁后户囗迁入其他村的,一般也无法分得到征地补偿款,因为户籍迁出本村,出嫁女在婆家已经取得土地,娘家土地收回。所以失去了娘家的土地承包营权。

诚邀。出嫁女是否能取得土地补偿款现在是大家都关心的问题。出嫁女究竟能不能取得土地补偿款呢?有以下几种情况

点击图片看大图

一,如果嫁出去的女儿,户口还没有迁出的,这种情况应该取得土地补偿款。

二,出嫁以后,户口迁入小城镇去了,这种状况,嫁出去的女儿照样可以取得土地补偿款。国家规定,对进镇落户的农民,保留土地承包经营权。

三,出嫁女户口迁入其他村的情况,无法分的土地补偿款。

四,出嫁女户口迁入大城市的情况,不能分土地补偿款。

你究竟属于哪一种情况呢,看看,参照一下,就知道能不能有土地补偿款了。出嫁女能不能分土地补偿款现在是大家都关心的问题,热点问题。

希望我的回答对你有帮助。你怎么看出嫁女分土地补偿款的问题呢?欢迎评论区发表不同意见。

村民委员会自治组织法中明文规定,村民自治章程,村规民约及村民会议或村民代表会议决定不得与宪法,法律,法规和国家政策相低触。不得有侵犯村民的人身权利,民主权利和合法财产权利的内容。这是村民自治组织法第二十七条规定。我认为出嫁女如有承包地,就没有必要讨论村集体的收益问题了。必有!而没有承包地的出嫁女是村委会违法收回的侵权行为。在分征地补偿款时她所得到是,份额补偿。这在土地承包法等相关法律中有规定,并在最高法司法解释中有明文规定。你看如何,总不能违法,违规操作吧?请互相学习探讨。了解更多,谢谢。

所谓出嫁女是指农村中巳经从娘家嫁出去了的女儿。

出嫁女是否能得到原来娘家的土地补偿,不能一概而论。

其一、出嫁后户口未迁出娘家。这种情况应当还可以取得征地补偿款,因为她虽然结婚外嫁,但户口还在娘家,仍然属于本村集体经济组织內的成员,依然享有本集体经济组织的一切权益。所以完全享有本集体的土地补偿分配权;

其二、出嫁女原来承包经营的土地仍然还在娘家,而且嫁到丈夫家后也未分配到新的承包地。在这种情况下,她仍然依法享有征地补偿款;

其三、出嫁后户口迁入小城镇,根据国务院有关鼓励和支持农民进入小城镇的文件精神,任何单位和个人不得以农民进入小城镇为条件,随意收回其原来承包经营的土地,其原来享有的一切权益不变。在这种情况下出嫁女依法享有征地补偿款;

其四、出嫁女出嫁后,巳迁入大城市生活,其承包经营的土地也巳经被发包方依法收回,在这样的情形下,她巳经丧失了在本集体经济组织的成员资格和土地承包经营权,所以就不能再分得征地补偿款了。

点击图片看大图

依据〈中华人民共和国农村土地承包法第三十条,中华人民和共国妇女权益保障法第三十二条、第三十三条第五十五条之规定〉,出嫁女只要户口在娘家未迁出,在婆家也未获得承包地。她就享有和娘家村民同等的各项权益。村委会如果以村民自治为由,剥夺出嫁女的合法权益,那么就请村干部们看看〈中华人民共和国村民委员会组织法第二十七条〉,村民自治也不可以违法。因此出嫁女可享有本村村民的各项权益。

北京爱土征地拆迁律师团为您解答:

出嫁女出嫁后,未在新的居住地取得承包地的,仍然作为原村村民,遇到征地拆迁,依然可以享受娘家征地拆迁各项政策。

您好,很高兴能回答您这个问题。

农村宅基地征收出嫁女是有权请求获得征收补偿款的,耕地征收补偿是否有权获得需要具体分析。以下从宅基地征收和耕地征收两方面具体分析

首先,农村宅基地征收补偿中,出嫁女是否应分得宅基地补偿款,比较有争议。一种看法认为外嫁到别村,本村集体经济组织成员资格丧失,所以不再享有宅基地,也就丧失了分得宅基地补偿款的基础,一种认为,外嫁户籍外迁,本村不再保留户口,所以不再享有宅基地补偿份额。第三种认为,土地补偿费的发放应当依照当地户籍人口为首要原则,同时兼顾土地的生活保障功能,对特殊情况需要特殊处理。综合看来,第三种看法更能贴合实际,也更显公平、利益均衡的司法理念。

根据《土地管理法》第八条规定:农村和城市郊区的土地,除由法律规定属于国家所有的以外,属于农民集体所有。这一条规定了宅基地使用权只限于本村集体组织成员,实际上是针对本农村集体成员一种建房福利。同时《土地管理法》第六十二条规定:农村村民一户只能拥有一处宅基地。也就是说,宅基地实际上是以户为单位进行申请审批的,并且每户人家只能有一块宅基地。申请建房用地时以户为单位,也就是包括申请时候全部家庭成员在内,其中也包括出嫁女在内,出嫁女虽然后来嫁去了别村别家,但是事实上对宅基地仍然享有权利,此种情况下,出嫁女是享有宅基地份额的,也就是说享有宅基地征地补偿款请求权。

点击图片看大图

其次,耕地征收补偿中,外嫁女能否分得补偿款需要分情况而定。

是农村集体经济组织成员赖以生活的基本生产资料,集体经济组织成员以土地为生,失去了耕作的土地,就相当于失去了基本的生活保障。土地补偿费用的发放应当依照当地户籍人口为首要原则,同时兼顾土地的生活保障功能,特殊情况需要特殊处理。只要户籍没有迁出,没有取得其他集体经济组织成员资格并重新获得土地承包经营权或者纳入社会保障体系,就应当享有原户籍所在地的土地征用补偿费用的请求权。

点击图片看大图

很多时候,出嫁女的户籍可能因结婚迁到夫家,也有的仍然保留在娘家,未迁出。

1、如果出嫁女户口未迁走,在新居住地未取得承包地,原土地发包方不得收回其原承包地,此情况下,出嫁女享有土地承包经营权,因而依法享有征地补偿款。

2、如果出嫁女已经落户在小城镇,依据国务院文件[2000]11号文件规定,保留土地承包经营权,所以此情形下出嫁女也是有权分得征地补偿款的。

3、倘若出嫁女落户在大城市,那就不能分得征地补偿款了,因为落户大城市,已经丧失了原来的土地承包经营权。

4、如果出嫁女落户到夫家村落,并且在夫家已经取得了土地承包经营权,那原来娘家的土地被收回,也就是说娘家的土地承包经营权丧失,也就无法分得娘家的土地征地补偿款。

点击图片看大图

综上所述,认为“出嫁了就是别家别村人了,不能再分得娘家的土地征收补偿款”,这种一刀切的绝对化说法,是没有法律依据的,也是得不到法律法规支持的。基于公平合理,出嫁女对于宅基地享有份额,在保留有土地承包经营权的情况下也享有征地补偿款请求权,这是出嫁女的应得利益。

同时在农村土地征收补偿中,还有很多因素需要综合考虑,比如说当地的征地拆迁政策、地方政府出台的与征地拆迁相关的法规,切记不可一概而论,更不可生搬硬套。如果在征收拆迁中遇到了相关问题,最好还是请专业的拆迁维权律师介入,帮助处理相关问题,最大程度地维护自身的合法权益不受侵害。

点击头像关注北京京平律师事务所头条号,获取更多征地拆迁相关知识,如需咨询,点击头条号首页,首页底部可以咨询。

根据《中华人民共和国妇女权益保障法》的规定,妇女在农村土地承包经营、集体经济组织收益分配、土地征收或者征用补偿费使用以及宅基地使用等方面,享有与男子平等的权利。任何组织和个人不得以妇女未婚、结婚、离婚、丧偶等为由,侵害妇女在农村集体经济组织中的各项权益。

您好,只要外嫁女的户口在本村的话,那么就应当认定其还是本村集体经济组织成员,一般来说是可以获得土地补偿款的。如果外嫁女的户口不在本村的话,那么一般将得不到本村的土地征收补偿。

你说的情况,当时的土地分配确实是按人口分的,你的个人土地份额在你哥哥家。你户口迁出你哥哥家以后,但你哥哥家的土地并没有因此而变动。土地征用的补偿问题,你的补偿额在你哥哥家,你可以而且应该向你哥哥要回相应的土地征用补偿费。你的要求合情合理合法内容来自www.07swz.com请勿采集。

  • 农村出嫁的女儿是否能获得土地补偿
  • 土地法土地补偿款对出嫁女是怎样规定的
  • 出嫁女户口还在本村,土地被征用是否可以得到补偿
  • 出嫁女是否有权获得土地补偿款
  • 农村出嫁女户口在娘家,土地拆迁还能获得赔偿吗
  • 土地征收得不到补偿款原因是出嫁女应该怎么办?
  • 关于农村出嫁女是否还享有国家土地补偿款问
  • 出嫁女得不到土地补偿款怎么办
  • 关于农村承包地被征收,承包期内,出嫁女能否得到土地补偿款?
  • 出嫁女户口已迁出,娘家土地征收能分到补偿款吗?
  • 最新推荐
    热门推荐